15.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3904; сегодня: 1.

Союз СПА Эстонии начинает проводить аттестацию СПА типа wellness

Союз СПА Эстонии начинает проводить аттестацию СПА типа wellness

В мае этого года по заказу Союза СПА Эстонии группой экспертов были разработаны требования системы качества к эстонским СПА-отелям и СПА типа wellness. В настоящее время эти критерии находятся в финальной стадии утверждения и уже в ближайшем будущем гости из Петербурга смогут посетить первые эстонские СПА типа wellness, получившие официальный «Знак качества».

Новая уникальная для Эстонии система качества создана для того, чтобы информировать местных и иностранных клиентов о возможностях, наличии и разнообразии услуг. Присвоение категории, соответствующей определённым требованиям, аналогично «Знаку качества».

В Эстонии существует специальная комиссия по оценке отелей, которая выдает «звезды» предоставившему соответствующее ходатайство отелю. Оцениваются только гостиницы, начиная с 4 *. Обязательным условием является наличие оздоровительного центра, однако четкого определения этого критерия не существует. Требования к гостиницам содержат только перечень и описание физических объектов, но нет описаний требований к персоналу и качеству услуг.

Поскольку для СПА-отелей и предлагаемых в них услуг не было специальных требований, то в 2005 году Союз СПА Эстонии начал разрабатывать собственную систему норм и критериев, которая регулировала бы категории соответствующих отелей. «Основной проблемой являлось то, что к 2005 году слово «СПА» стало очень модным, и многие отели именовали себя так, даже если у них была только одна ванна и два массажных стола. В настоящий момент всю систему критериев качества координирует Союз СПА Эстонии», - прокомментировала исполнительный директор Союза СПА Эстонии Айре Тоффер.

В 2005 году в Союз СПА входили только лечебные центры, поэтому решено было разработать такую систему только для них. К выработке критериев были привлечены отделение туризма Пярнуского колледжа Тартуского Университета и другие эксперты.

Как при квалификации обычных отелей, так и при квалификации СПА-отелей требования к отелю возрастают по количеству звёздочек. Первым необходимым требованием к лечебному СПА является разрешение на оказание врачебной помощи - наличие лицензии восстановительного лечения.

Установлено минимальное количество мест для проведения лечебных процедур: 13 мест на каждые 100 койко-мест для 3 и 4-звёздочных лечебных СПА. Обязательным условием является возможность диетического питания, наличие помещения для лечебной гимнастики, бассейна – для проведения водной гимнастики и т. д.

С увеличением количества звёздочек расширяется ассортимент дополнительных услуг, например, наличие 25 метрового бассейна, разнообразный выбор СПА-процедур, более внимательное отношение к многообразию удобств на протяжении всего времени пребывания в СПА-отеле.

Для осуществления контроля Качества на каждом предприятии должны быть составлены Стандарты обслуживания, должен проводиться анализ отзывов клиентов, должна действовать система обучения персонала и проводиться анкетирование работников, выявляющее его удовлетворённость или недовольство рабочим местом и т. п.

«Знак качества эстонских СПА призван дать клиенту гарантию, что в данном отеле он будет обслужен по высшему разряду и его ожидания от отдыха или лечения будут полностью оправданы», - сказала Тоффер.

После того, как были разработаны критерии для лечебных СПА, появилось четкое разграничение между лечебными СПА и СПА типа wellness. к настоящему моменту насчитывается три вида эстонских СПА-отелей: СПА типа medical, СПА типа wellness и СПА-отели.

На этом развитие концепций не остановилось: концепция wellness подразумевает более глубокое понятие, чем используемое сейчас, - требования к настоящим СПА wellness более высоки, чем к обычным СПА-отелям. На сегодняшний день в Эстонии действует 8 признанных лечебных СПА-центров, а концепции wellness отвечают лишь 3-4 отеля. Статистика свидетельствует о том, что услугами лечебных СПА пользуется больше людей, чем услугами СПА типа wellness (в процентном отношении - 70/30). В лечебном СПА клиент проводит в среднем 4,5 дня, тогда как в СПА wellness - примерно 1,5 дня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Велнес, Индустрия гостеприимства
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Эстония
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: Союз SPA Эстонии — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...