15.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3933; сегодня: 1.

Союз СПА Эстонии начинает проводить аттестацию СПА типа wellness

Союз СПА Эстонии начинает проводить аттестацию СПА типа wellness

В мае этого года по заказу Союза СПА Эстонии группой экспертов были разработаны требования системы качества к эстонским СПА-отелям и СПА типа wellness. В настоящее время эти критерии находятся в финальной стадии утверждения и уже в ближайшем будущем гости из Петербурга смогут посетить первые эстонские СПА типа wellness, получившие официальный «Знак качества».

Новая уникальная для Эстонии система качества создана для того, чтобы информировать местных и иностранных клиентов о возможностях, наличии и разнообразии услуг. Присвоение категории, соответствующей определённым требованиям, аналогично «Знаку качества».

В Эстонии существует специальная комиссия по оценке отелей, которая выдает «звезды» предоставившему соответствующее ходатайство отелю. Оцениваются только гостиницы, начиная с 4 *. Обязательным условием является наличие оздоровительного центра, однако четкого определения этого критерия не существует. Требования к гостиницам содержат только перечень и описание физических объектов, но нет описаний требований к персоналу и качеству услуг.

Поскольку для СПА-отелей и предлагаемых в них услуг не было специальных требований, то в 2005 году Союз СПА Эстонии начал разрабатывать собственную систему норм и критериев, которая регулировала бы категории соответствующих отелей. «Основной проблемой являлось то, что к 2005 году слово «СПА» стало очень модным, и многие отели именовали себя так, даже если у них была только одна ванна и два массажных стола. В настоящий момент всю систему критериев качества координирует Союз СПА Эстонии», - прокомментировала исполнительный директор Союза СПА Эстонии Айре Тоффер.

В 2005 году в Союз СПА входили только лечебные центры, поэтому решено было разработать такую систему только для них. К выработке критериев были привлечены отделение туризма Пярнуского колледжа Тартуского Университета и другие эксперты.

Как при квалификации обычных отелей, так и при квалификации СПА-отелей требования к отелю возрастают по количеству звёздочек. Первым необходимым требованием к лечебному СПА является разрешение на оказание врачебной помощи - наличие лицензии восстановительного лечения.

Установлено минимальное количество мест для проведения лечебных процедур: 13 мест на каждые 100 койко-мест для 3 и 4-звёздочных лечебных СПА. Обязательным условием является возможность диетического питания, наличие помещения для лечебной гимнастики, бассейна – для проведения водной гимнастики и т. д.

С увеличением количества звёздочек расширяется ассортимент дополнительных услуг, например, наличие 25 метрового бассейна, разнообразный выбор СПА-процедур, более внимательное отношение к многообразию удобств на протяжении всего времени пребывания в СПА-отеле.

Для осуществления контроля Качества на каждом предприятии должны быть составлены Стандарты обслуживания, должен проводиться анализ отзывов клиентов, должна действовать система обучения персонала и проводиться анкетирование работников, выявляющее его удовлетворённость или недовольство рабочим местом и т. п.

«Знак качества эстонских СПА призван дать клиенту гарантию, что в данном отеле он будет обслужен по высшему разряду и его ожидания от отдыха или лечения будут полностью оправданы», - сказала Тоффер.

После того, как были разработаны критерии для лечебных СПА, появилось четкое разграничение между лечебными СПА и СПА типа wellness. к настоящему моменту насчитывается три вида эстонских СПА-отелей: СПА типа medical, СПА типа wellness и СПА-отели.

На этом развитие концепций не остановилось: концепция wellness подразумевает более глубокое понятие, чем используемое сейчас, - требования к настоящим СПА wellness более высоки, чем к обычным СПА-отелям. На сегодняшний день в Эстонии действует 8 признанных лечебных СПА-центров, а концепции wellness отвечают лишь 3-4 отеля. Статистика свидетельствует о том, что услугами лечебных СПА пользуется больше людей, чем услугами СПА типа wellness (в процентном отношении - 70/30). В лечебном СПА клиент проводит в среднем 4,5 дня, тогда как в СПА wellness - примерно 1,5 дня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Велнес, Индустрия гостеприимства
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Эстония
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: Союз SPA Эстонии — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...