02.11.2017 17:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 30936; сегодня: 5.

Модель развития санаториев Медси вызвала интерес

Модель развития санаториев Медси вызвала интерес

Конгресс Национальной медицинской палаты с участием Министерства здравоохранения Российской Федерации «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения» прошел в Москве с 30 октября по 1 ноября 2017 г. В числе основных задач конгресса - формирование стратегии развития здравоохранения на ближайшие 5-10 лет.
В рамках конгресса 1 ноября состоялась конференция «Курортная медицина» (сопредседатели - Сафронова Е. А. - заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, Разумов А.Н. - президент Национальной курортной ассоциации, академик РАН).
Курортная медицина определяет основные векторы современного развития санаторно-курортного лечения - неотъемлемой части медицинской помощи, направленной на поддержание и (или) восстановление здоровья граждан РФ. Курорты, природные лечебные ресурсы, санаторно-курортные организации – важные составляющие санаторно-курортного комплекса России, обеспечивающего внедрение достижений курортной медицины в практическое здравоохранение. От состояния санаторно-курортного комплекса в существенной степени зависит исполнение задачи, поставленной Государственной программой РФ «Развитие здравоохранения» в части увеличения охвата санаторно-курортным лечением населения страны, в том числе детей.
В настоящее время Минздрав России во исполнение поручения Президента РФ завершает работу по разработке Государственной стратегии развития санаторно-курортного комплекса России. Еще одна стратегическая задача – разработка современной правовой и методической базы для нормального функционирования и инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса страны, а также различных моделей развития санаторно-курортных организаций, в том числе с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.
Рост спроса на санаторно-курортные услуги, развитую курортную медицину, позволяющую оптимально использовать курортные и кадровые ресурсы для оздоровления людей, определяет важность курортной отрасли для экономики здравоохранения, повышает её экономическую значимость в сохранении и укреплении здоровья населения, что приносит значительный экономический эффект.
Эти и другие вопросы обсуждались участниками конференции - руководителями курортных ассоциаций, объединений и учреждений, организаторами здравоохранения, научными работниками и врачами из различных регионов России.
В работе конференции активное участие приняли представители компании Медси – директор направления «Реабилитация и велнес», доктор медицинских наук, профессор Гусакова Елена Викторовна и руководитель направления по организационно-методической работе, доктор медицинских наук, профессор, Поважная Елена Леонидовна. Доклад «Модель развития санаторно-курортного учреждения в частной медицине на примере АО «Группа компаний «Медси» вызвал большой интерес участников конференции. Положительную оценку коллег и представителя Минздрава России получила представленная в докладе модель организации деятельности санаториев Медси «Отрадное» и «Меллас» - развитие современных медицинских (санаторно-курортное лечение/оздоровление/профилактика, медицинская реабилитация, велнес и СПА) и немедицинских (сервисные, маркетинговые, культурно-познавательные) компетенций, использование различных каналов финансирования, в том числе ОМС, диверсификация санаторно-курортного продукта с целью выхода на новые сегменты потребительского рынка и привлечения дополнительных клиентов. Сегодня санатории Медси включены в единую систему крупнейшей федеральной частной медицинской компании России, позволяющую получить весь комплекс медицинских и оздоровительных услуг.
По итогам работы участники конференции «Курортная медицина» приняли решение о необходимости дальнейшего развития как курортной медицины, формирующей на основе профилактических, оздоровительных и реабилитационных технологий востребованный санаторно-курортный продукт, так и санаторно-курортного комплекса страны в целом с конкретными предложениями по реализации.


Модель развития санаториев Медси вызвала интерес

Модель развития санаториев Медси вызвала интерес

Модель развития санаториев Медси вызвала интерес


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...